http://gazovik-gas.ru/about/news/106.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

"Газпром" и ENI обсудили перспективы сотрудничества и статус совместных проектов

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони на рабочей встрече обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и текущий статус совместных проектов.

Особое внимание было уделено вопросу реализации газовой магистрали «Южный поток». Участники встречи рассмотрели ход подготовки технико-экономических обоснований морского участка и газовых магистралей на территориях стран Южной и Центральной Европы.

Алексей Миллер и Паоло Скарони договорились о подписании до 28 февраля договора на покупку газа между ОАО «Газпром» и ООО «СеверЭнергия», добытого на его лицензионных участках.

Италия - это один из основных импортеров российского газа в Европе, а компании «Газпром» и ENI связывают давние партнерские отношения. В ноябре 2006 г. компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в результате которого «Газпром» получил возможность c 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. К 2010 г. объемы поставок достигли максимума, что составило 3 млрд куб. м в год. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г.

23 июня 2007 г. ОАО «Газпром» и ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком». В мае 2009 г. компаниями было подписано второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации «Южного потока», которое предусматривает увеличение производительности морского участка газовой магистрали с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI. 19 июня 2010 г. ОАО «Газпром», ENI и крупнейшая электрическая компания Франции (EDF) подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению EDF в состав акционеров South Stream AG.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.